Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Последние новости

Previous Next

Приз зрительских симпатий – «Озеркам»

Профессиональных журналистов удивило качество некоторых школьных СМИ Выборгского района.

Фестиваль «Медиа-школа года» прошел 20 мая в творческом пространстве «Вокзал Озерки». Пресс-центры школ Выборгского района демонстрировали итоги своей работы за 2018-2019 учебный год. Организатором мероприятия выступил Дом детского творчества «Юность».

Формат фестиваля был выбран не случайно. Организаторы учли, что уже конец учебного года, и хотели, чтобы участники не чувствовали напряжения, свойственного всем конкурсам. Это должен был быть праздник школьной прессы

Экспертной комиссии, составленной из профессиональных журналистов и педагогов профильных вузов, не нужно было в это раз решать: кто сильнее? Но от этого задача не стала легче. Требовалось внимательно ознакомиться с презентациями и результатами творчества ребят, и дать школьным СМИ рекомендации по улучшению работы.

А работа, нужно отметить, была проделана очень неплохая. На суд специалистов были представлены достаточно, по их оценке, достаточно качественные газеты, сайты и видеоролики. К тому же школьники района с успехом выступали в этом году в конкурсах различного уровня.

Конечно, что посоветовать юным журналистам, у их опытных коллег нашлось. Например, школе №463 посоветовали сменить форму издания с газеты на журнал или альманах. При этом эксперты исходили из очень красивого дизайна издания, наличия в нем литературных текстов и отсутствия четкой периодичности выхода. Гимназии №622 пожелали успехов в проекте создания школьной интернет-газеты в дополнение к уже имеющимся сайту и группам в социальных сетях.

В качестве положительных моментов эксперты отметили, например, значительное количество изданий, с которыми сотрудничают юных журналисты ДДТ «Юность». Особенно восхитило профессионалов то, что в ряде школ ребята уже освоили профессиональную верстальную программу InDesign.

Но взрослые журналисты были не единственными, кто оценивал творчество юнкоров. Сами ребята тоже с удовольствием прошли по стендам других школ. Свое мнение они высказали в рамках Приза зрительских симпатий. Больше всех голосов получила газета «Отплытие к открытию» школы №584 «Озерки». Ей был вручен диплом и сладкий приз.

В заключении самые активные юнкоры были награждены грамоты за работу в течении этого учебного года.

Search