Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Последние новости

Previous Next

Пение с увлечением

30 января на одной из площадок ДДТ «Юность», по адресу: Скобелевский пр., д.17, прошел мастер-класс для педагогов по вокальному и хоровому мастерству Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Обучение искусству современного вокала. Методика и практика». 

На занятия, ставшими очень популярными, собрались два десятка человек, не только из образовательных учреждений Выборгского района и Санкт-Петербурга. Семинар так же заинтересовал педагогов из Ленинградской области. Например, была значительная делегация из Кингисеппа.

Сегодняшняя тема - «Развитие детского голоса на уроках пения». Как объяснить ребенку, как правильно петь в микрофон? Ведущая семинар заведующая хорового отделения Санкт - Петербургского музыкального колледжа имени Мусоргского - Ариадна Владимировна Карягина не просто рассказывает. Одну из слушательниц приглашают на сцену для показа техники.

- Попробуй выдохнуть так, как будто рассердилась как следует на кошку: «Кыш-ш». Правильный выдох - это главное в пении. Теперь представь себе, что ты – дракон, выдыхающий пламя. Четкий выдох на «х-а-а». Когда выдох будет идти вдаль, накладываем на него звук «а-а-а-а-а-а-а». Попробуй пропеть это капризно. Нет-нет, голосом, а не лицом. А теперь давай совместим два упражнения.

Слушатели довольны. В перерыве они обступают ведущую. У каждого – свои вопросы, на которые Ариадна Владимировна дает подробнейшие объяснения. Например, как добиться того, чтобы звук был длительный и ровный?

- Ребенку не скажешь: «Активизируй опору»; он не поймет. Проще будет сказать: «Сложи губы, вот так, и сделай «п-р-р-р». А теперь выровняй звук». Если он так сделает, опора сама активизируется! - объясняет мастер.

Семинары начались с 2008 года. Они проходят в три этапа: в ноябре, январе и марте. Тема каждый раз новая. Педагоги на занятия не записываются заранее. Сами ищут информацию, которую ДДТ «Юность» выставляет на своем сайте. 

А почему Ариадна Владимировна, человек очень занятой, Вы согласились вести семинар?

- Я с большим уважением отношусь к той деятельности, которую ведет ДДТ «Юность». Это первая причина. А вторая, самая важная причина - преподаватели вокала нуждаются в той информации, которую мы здесь обсуждаем. Если они будут чуть-чуть эффективней работать со своими учениками, от этого выиграют все.

Как я выяснила, среди слушателей есть те, кто уже несколько лет посещает семинары. А те, кто оказался здесь сегодня в первый раз, на прощание обещали обязательно появиться на мартовском занятии. Где еще можно получить такой бесценный опыт?!

 

Мария Шмакова, студия «Репортер» ДДТ «Юность»

Search