Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Последние новости

Ожившая память

День Победы – это не только всенародный праздник. Это и День  Памяти. Не случайно в эти дни в городе и районе проходят митинги, церемонии возложения венков к  памятникам героям войны. Один из таких митингов прошел в Выборгском районе у памятника Ф. А. Смолячкову.

 

А провели этот митинг сотрудники ДДТ «Юность» совместно с  администрацией Выборгского района, Советом ветеранов МО «Сампсониевское», ОАО «Комсомольской правды» и школой №107 Выборгского рай она.

 

Митинг собрал 7 мая большое количество ветеранов и школьников района. После знакомой многим мелодии «Майского вальса» и  приветственного сл ова начальника отдела культуры администрации Выборгского района Эвелины Юрьевны Гладущенко прозвучал рассказ о Герое Советского Союза Феодосии Смолячкове – жителе Выборгской стороны, 18-летнем снайпере 13-й стрелковой дивизии, занимавшей оборону на Пулковских высотах. Он успел подготовить 10 снайперов, уничтожить 125 захватчиков. И получить от командования именные часы…Они остановились для него в 42-м. Юноша погиб от пули немецкого снайпера.  

   На митинге звучали отрывки из литературно-музыкальной композиции. Стихи о войне проникновенно читали и пришедшие на митинг школьники: Павел Ксенофонтов («Я не был на фронте») и Владимир Гладштейн («Еще тогда нас не было на свете»). 

  После минуты молчания к памятнику возложили цветы. Чтобы поколения помнили героев. И никогда не забывали зла, причиненного фашизмом.

 

Search